forpoems - форум самодеятельных стихотворений

поэмы, поэмы муу









..........
...ВАША ТЕМА НИЖЕ!.....>>А вот форум-подвал автора..(ссылка)






                                

    КЛАССИКА В.Короленко "Дети подземелья"

    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   1st Март 2018, 17:51

    Владимир Короленко
    «Дети подземелья»
    (в сокращении Сергея Северова)











    1

    Мать моя умерла, когда мне было шесть лет. Отец, весь отдавшись своему го-рю, как будто совсем забыл о моём существовании. Порой он ласкал мою малень-кую сестру Соню и по-своему заботился о ней, потому что в ней были черты матери. Я же рос, как дикое деревцо в поле, - никто не окружал меня особенною заботливо-стью, но никто и не стеснял моей свободы.
    Местечко, где мы жили, называлось Княж-городок…
    За городом, на горе, среди истлевших крестов и провалившихся могил, стояла давно заброшенная часовня. У нее когда-то провалилась крыша, стены осыпались, и вместо гулкого колокола совы заводили в ней по ночам свои зловещие песни.
    Поговаривали о каких-то подземельях на горе около часовни. Гора, изрытая могилами, пользовалась дурной славой…
    КЛАССИКА В.Короленко "Дети подземелья" J56mn
    2

    С тех пор как умерла моя мать, меня очень редко видели дома.
    Все меня звали бродягой, негодным мальчишкой. Отец также поверил этому… Он чувствовал, что между нами стоит какая-то стена. Он слишком любил маму, ко-гда она была жива, не замечая меня из-за своего счастья. Теперь меня закрывало от него тяжелое горе…
    Через некоторое время мне стало тесно в доме и в садике, где я не встречал ни в ком привета и ласки. Я начал бродяжничать.
    Когда все углы города сделались мне известны, тогда я стал заглядываться на видневшуюся вдали, на горе, часовню. Мне захотелось осмотреть ее всю. Но так как одному было бы страшно предпринять подобную экскурсию, то я собрал на улицах города небольшой отряд из трёх сорванцов…
    КЛАССИКА В.Короленко "Дети подземелья" QsnrP
    3

    Мы вышли на экскурсию после обеда…
    Было тихо, веяло спокойствием и глубоким миром брошенного кладбища…
    Дверь часовни была крепко заколочена, окна – высоко над землею; однако при по-мощи товарищей я надеялся взобраться на них и взглянуть внутрь часовни.
    - Не надо! – вскрикнул один из моих спутников, вдруг потерявший всю свою храб-рость, и схватил меня за руку.
    - Пошёл ко всем чертям, баба! - прикрикнул на него старший из нашей маленькой армии, с готовностью подставляя мне спину.
    Я взобрался на нее, потом он выпрямился, и я стал на его плечи. Я поднялся к окну и сел на него. Перегнувшись через косяк, я заглянул внутрь часовни…
    Вдруг из люка в полу вынырнул мальчик, лет девяти, худощавый и тонкий. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек.
    …Девочка старалась тоже выкарабкаться из люка. Наконец она направилась к маль-чишке. Подойдя вплоть, она крепко ухватилась за него.
    - Как твое имя? – спросил мальчик, гладя рукой белокурую головку девочки.
    - Вася. А ты кто такой?
    - Я Валек… Я тебя знаю: ты живёшь в саду над прудом. У вас большие яблоки.
    - Да, яблоки у нас хорошие… Не хочешь ли?
    Вынув из кармана два яблока, назначенные для расплаты с моею бежавшей армией, я подал одно из них Валеку, другое протянул девочке. Но она скрыла своё лицо, прижав-шись к Валеку.
    - Боится, - сказал тот и сам передал яблоко девочке.
    - Зачем ты влез сюда? Разве я когда-нибудь лазал в ваш сад? – спросил он затем.
    - Что ж, приходи! Я буду рад, - ответил я.
    - Я тебе не компания, - сказал он грустно. – …Твоя отец – пан судья.
    - Ну так что же? - изумился я. – Ведь ты будешь играть со мной, а не с отцом.
    Валек покачал головой:
    - Тебе лучше уйти…
    Я согласился, что мне действительно пора уходить.
    - Как же мне отсюда выйти?
    - Я тебе укажу дорогу. Мы выйдем вместе… Маруся тоже пойдет с нами…
    - …Вы здесь живёте? – спросил я, когда мы втроем стали спускаться с горы.
    - Здесь.
    - Где же ваш дом?
    Я не мог себе представить, чтобы дети могли жить без «дома».
    Валек ничего не ответил.
    …Пожав руку моему новому знакомому, я протянул ее также девочке. Она ласково подала мне свою крохотную ручонку и спросила:
    - Ты придёшь к нам опять?
    - Приду, - ответил я.
    - Эй, послушай-ка! – крикнул мне Валек, когда отошёл несколько шагов. – А ты бол-тать не будешь о том, что был у нас?
    - Никому не скажу, - ответил я твёрдо.
    КЛАССИКА В.Короленко "Дети подземелья" 1Wjn3
    4

    …Я был большой сорванец. В первые же дни я внёс оживление и в общество моих новых знакомых. Я старался расшевелить и завлечь в свои игры Валека и Ма-русю. Когда я заставил ее бегать со мной взапуски, Валек сказал:
    - Нет, она сейчас заплачет.
    Действительно, когда я заставил ее бежать, Маруся… громко заплакала.
    - Вот, видишь, - сказал Валек, - она не любит играть.
    Он усадил ее на траву, нарвал цветов и кинул ей; она перестала плакать и тихо перебирала растения.
    - Отчего она такая? – спросил я.
    - Невеселая? – переспросил Валек. – А это, видишь ли, от серого камня. Серый камень высосал из нее жизнь…
    Я ничего не понимал в этих загадочных словах…
    Вскоре я умерил свою резвость. Усадив Марусю где-нибудь на траве, мы с Валеком собирали для нее цветы, разноцветные камешки, ловили бабочек, иногда рассказывали Марусе сказки…
    КЛАССИКА В.Короленко "Дети подземелья" TICcq
    5

    Однажды я шёл по улице. Валек вдруг положил мне на плечо руку:
    - Ступай прямо на гору, а я тут зайду кое-куда – дело есть. Я тебя догоню…
    Я пошёл тихо и часто оглядывался. Я успел взойти на гору и подошёл к часовне, а его всё не было. Я остановился. Передо мной было кладбище, пустынное и тихое…
    Вскоре на гору вбежал запыхавшийся и усталый Валек. В руках у него была боль-шая булка, по лицу стекали капли пота.
    - Ну так что же? Я взял был булок из дому.
    - Значит, и ты бы тоже украл.
    - Я… у своего отца.
    - Это ещё хуже! – сказал Валек. – Я никогда не ворую у своего отца (пана Тырбу-ция).
    - Ну, так я попросил бы… Мне бы дали.
    - Ну, может быть, и дали бы один раз, - где же запастись на всех нищих?
    - А вы разве… нищие? – спросил я.
    - Нищие! – угрюмо отрезал Валек.
    Я замолчал и через несколько минут стал прощаться…
    Дома я рано лёг в постель. Уткнувшись в подушку, я горько плакал…
    - Здравствуй! А уж я думал, ты не придёшь более, - так встретил меня Валек, когда я на следующий день опять явился на гору.
    - Нет, я… я всегда буду ходить к вам, - ответил я решительно.
    Валек повеселел…
    Около полудня под раскаты грома зашумел ливень. Сначала мне не хотелось спус-каться в подземелье. Но потом я подумал, что Валек и Маруся живут там постоянно, и по-шёл туда вместе с ними. В подземелье было темно и тихо. Через несколько минут я осво-ился с подземельем.
    - Давайте играть в жмурки, - предложил я…
    КЛАССИКА В.Короленко "Дети подземелья" M2zBU
    6

    Близилась осень. В поле шла жатва, листья на деревьях желтели. Вместе с тем наша Маруся начала прихварывать. Она ни на что не жаловалась, только всё худела, лицо ее всё бледнело… Девочка большую часть времени проводила в постели…
    Мы каждый день выносили Марусю наверх, и здесь она как будто оживала; девочка смотрела вокруг широко раскрытыми глазами, на щеках ее загорался румя-нец; казалось, что ветер возвращал ей частицы жизни, похищенные серыми камнями подземелья…
    Однажды пан Тыбурций мне сказал:
    - Твой отец – самый лучший из всех судей на свете. Но твой отец служит за-кону. А вся беда моя в том, что у меня с законом вышла ссора…
    С этими словами Тыбурций встал, взял на руки Марусю и, отойдя с ней в дальний угол, стал целовать ее…
    http://uploads.ru/t/E/y/6/Ey6Og.jpg
    7

    …Марусе опять стало хуже. Мы давно уже не слышали ее смеха. Я стал носить в подземе-лье свои игрушки, но и они развлекали девочку только на короткое время. Тогда я решил обра-титься к своей сестре Соне.
    У Сони была большая кукла, подарок покойной матери. Я попросил дать мне ее на время. Я описал Соне бедную, больную девочку, у которой никогда не было своих игрушек. Соня отдала мне куклу и обещала в течении двух-трёх дней играть другими игрушками…
    Маруся вдруг опять ожила. Маленькая кукла сделала почти чудо: Маруся стала ходить, во-дя за собой свою белокурую дочку, и по временам даже бегала…
    Вскоре Маруся опять слегла, и ей стало ещё хуже…
    Прошло четыре дня. Меня позвали к отцу, в его кабинет. Я вошёл. Отец сидел в своём кресле перед портретом матери и не поворачивался ко мне.
    - Ты взял у сестры куклу?
    - Да, - ответил я тихо.
    - А знаешь ли ты, что это подарок матери?.. Ты украл её?..
    - Нет, - сказал я.
    - Как нет? – вскрикнул вдруг отец, отталкивая кресло. – Ты украл её и снёс!.. Кому ты снёс её?.. Говори!
    - Н-не скажу! – ответил я тихо.
    - Скажешь, скажешь!
    - Нет, не скажу… никогда, никогда не скажу вам… Ни за что!
    В эту минуту раздался вдруг голос Тыбурция:
    - Пан судья! Вы человек справедливый… отпустите ребёнка. Видит бог он не сделал дурно-го дела. Вот кукла!..
    Он развязал узелок и вынул оттуда куклу:
    - Я расскажу вам всё, что вы желаете знать… Выйдем, пан судья, в другую комнату.
    Я всё ещё стоял на том же месте, как дверь кабинета отворилась и оба собеседника вошли.
    Тыбурций взял меня на руки и посадил, в присутствии отца, к себе на колени.
    - Приходи к нам, - сказал он, - отец тебя отпустит попрощаться с моей девочкой… Она… она умерла.
    Голос Тыбурция дрогнул. Он выпрямился и быстро ушёл из комнаты…
    Я взял руку отца и сказал:
    - Я ведь не украл… Соня сама дала мне на время…
    - Д-да, - ответил он, - я знаю…
    Теперь я его уже не боялся.
    - Ты отпустишь меня теперь на гору? – спросил я.
    - Д-да… Ступай, ступай мальчик, - ласково проговорил отец.
    С тех пор мы с Соней, а иногда даже с отцом посещали могилу Маруси…
    ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ






    источник http://ninaart.spybb.ru/viewtopic.php?id=327


    Счётчики читателей         












    .



    мой сотовый телефон для связи 8-906-517-18-59
    .
    --------------------------------------------------