forpoems - форум самодеятельных стихотворений

поэмы, поэмы муу









..........
...ВАША ТЕМА НИЖЕ!.....>>А вот форум-подвал автора..(ссылка)






                                

    Константин Никольский. Интервью 1990 года

    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   27th Апрель 2015, 14:51

    =

    Константин Никольский. Интервью 1990 года Q0EpSDYBbgg

    =============================================
    КОНСТАНТИН НИКОЛЬСКИЙ: «Всю жизнь мечтал играть в «Роллинг Стоунз»
    Дмитрий Ткаченко, Московский Комсомолец, 22 июня 1990 года
    =============================================
    Ими Константина Никольского может быть незнакомо нынешним 15-летним любителям поп-музыки, зато его хорошо знают те, кому сейчас более 30, те, кто в годы юности собирал записи «Машины времени», «Аракса», группы Стаса Намина, те, кто помнит и любит группу «Воскресенье». «Музыкант», «Ветерок», «Поиграй со мной, гроза» — эти песни стоят в первых рядах советского рока. Автор у этих песен один — Константин Никольский.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------
    — Костя, с чего началось твое увлечение музыкой? Когда ты взял впервые в руки гитару? Какой была первая песня?
    — Моя мама рассказывала мне, что я уже в 4 года катался по дачному посёлку Востряково на 3-колёсном велосипеде и с утра до вечера распевал популярную в то время песню из индийского кинофильма «Бродяга». Но, я думаю, всё началось гораздо раньше, просто содержание именно этого произведения определило характер моих последующих музыкальных изысканий. Родители, заметив, что их ребёнок имеет тягу к музыке, хотели научить меня на чём-нибудь играть, но я упорно сопротивлялся, и они успокоились. Их тревоги и волнения появились вновь, когда я (лет в 12), приехав из пионерского лагеря, попросил отца купить мне гитару. Он купил и через месяц уже был не рад этому, так как понял, что все надежды на то, что их младший сын будет, как и старший, математиком.
    Первым опусом, которым я овладел в совершенстве, была песня «За что же Ваньку-то Морозова?». Семья от моих сольных выступлений приходила в ужас. Но когда я стал осваивать репертуар «Битлз» и «Роллинг Стоунз», меня стали жалеть, как Жалеют тех, у кого не все дома. Потом начал пробовать писать песни сам, не надеясь на то, что они когда-нибудь кому-нибудь понравятся. Первые песни были на самодельном английском языке (в школе я изучал немецкий), но затем, подчиняясь стремлению к самовыражению, я стал писать русские тексты к своим уже готовым мелодиям, и у меня выходило что-то типа «Держите меня за ноги, или я встану на голову». Первая песня, которую я считаю полноценной, была исполнена группой «Счастливое семейство». Она называлась «Ты хотел увидеть мир», и её отлично спел Алик Сикорский. Это был 1971 год. Тогда же были написаны песни «Повесил свой сюртук…», «Я — вольный ветер» и «Спой, тёплый дождь». Наверное, в это время и закончились мои музыкальные увлечения и появилась чёткая мысль стать профессиональным музыкантом…

    Действительно, через некоторое время фамилия Никольского стала встречаться в различных московских коллективах. В 1974 году Константин начинает играть в группе Стаса Намина «Цветы». В 1976 году работает в ансамбле «Магистраль», который сопровождает выступления Юрия Антонова, но, проработав там немногим более полугода, он вновь возвращается в «Цветы», где играет до 1979 года. В 1979-м Никольского приглашает к себе Максим Дунаевский, который в то время работал над созданием группы «Фестиваль». Костя охотно соглашается. С 1980 года Константин начинает также играть в группе «Воскресенье» вместе с Алексеем Романовым, Михаилом Шевяковым и Андреем Сапуновым, который и спел все песни Никольского.
    Работая в группах «Фестиваль» и «Воскресенье», Константин Никольский не забывает и о теории, постигает основы музыки. В 1984 году он успешно заканчивает музыкальное училище им. Гнесиных по классу гитары. Некоторое время работает самостоятельно как автор-исполнитель, а в апреле 1986 года создает свой собственный коллектив «Зеркало мира», который просуществовал на сцене до 1989 года…


    Последний раз редактировалось: Neformal (28th Сентябрь 2016, 00:57), всего редактировалось 3 раз(а)
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   27th Апрель 2015, 14:52

    =

    — 3а 20 лет работы на эстраде тебе довелось работать в различных коллективах. Работа в какой группе тебе запомнилась больше всего и почему?
    — Я работал только в тех коллективах, в которых мог бы или наиболее полно реализовать свои авторские возможности, или чему-нибудь научиться у музыкантов. Если такого не было, то работал один как автор-исполнитель. Но со временем я пришел к мысли, что нужно сделать свой состав. Свой состав — это самое интересное для сложившегося музыканта. Но самым значительным периодом в моей музыкальной жизни назову период работы в группе Воскресение. Наверное потому, что мы всё сделали сами, нам никто не помогал. Больше того, всё было против нас. Мы не имели статуса профессионального коллектива, и приобрести его в те годы с нашим репертуаром было просто невозможно. Но всё равно у нас кое-что получилось. Я так думаю, потому что знаю, что интерес к творчеству этого ансамбля и отдельных его участников до сих пор не пропал.
    — Группа «Воскресенье» стоит у истоков рок-музыки. Недавно она отметила свое 10-летие. Продолжится ли история этого коллектива?
    — Я думаю, что группа «Воскресенье» никогда уже не соберётся в том составе, в котором она приобрела свою популярности. Об этом можно только сожалеть, но мы слишком далеко разошлись по творческим и человеческим убеждениям.
    — Кого ты можешь назвать своими учителями? Кто помог тебе сформироваться как музыканту, композитору?
    — «Роллинг Стоунз», Джордж Харрисон, Эрик Клэптон, Элтон Джон, «Джетро Талл» и многие-многие другие артисты зарубежного рока.
    — Есть ли будущее у советской рок-музыки и каким ты его представляешь?
    — Я всегда считал, что развитие какого-либо музыкального направления напрямую связано с творчеством конкретных людей: авторов или музыкантов, каждый из которых несет в себе какой-то стиль. Но в нашей рок-музыке тех, кто имеет самостоятельную музыкальную и жизненную философию, — единицы. В последнее время у нас в стране «рок» есть, а музыки почти нет, и чёткой перспективы к изменению этого я не вижу.
    — Как ты определишь стиль, в котором работаешь?
    — Определять мой стиль, скорее всего, задача музыкальных критиков, но мне кажется, что это просто песни: слова и музыка.
    — Твои творческие планы?
    — Хочу подготовить 1,5-часовой живой концерт со своим новым составом, в который вошли мои старые друзья, музыканты с большим опытом. Это: Аркадий Березовский — звукооператор, вокал, Михаил Шевцов — клавишные, Виталий Зайков — бас-гитара, Алексей Маслов — барабаны. Кроме того, есть желание записать на хорошей студии магнитоальбом, ведь за последние годы у меня появилось много новых песен. Но без помощи спонсоров мне этот проект не реализовать. А хотелось бы!
    — Чему ты отдаёшь своё свободное время?
    — Вынашиваю планы создания нового музыкального инструмента (совершенно нового типа гитары).
    — Твоя мечта?
    — Всю жизнь мечтал играть в группе Роллинг Стоунз, Жаль, что они об этом никогда не узнают.


    Счётчики читателей         












    .



    мой сотовый телефон для связи 8-906-517-18-59
    .
    --------------------------------------------------